REPORTÉ

Saladelle d'Or (1er Prix) : FROM HASAKAH WITH LOVE de Mohammad Farahani 

Prix de la ville d’Aigues-Mortes : LE MAL BLEU de Anais Tellene & Zoran Boukherma (pour le scénario et la réalisation)

Prix Grand Ecran Pour Tous : NE DEMANDE PAS TON CHEMIN de Déborah Hassoun

Prix Film d’Animation : LE JOUR EXTRAORDINAIRE de Joanna Lurie

Prix du Public  : LE GRAFFITI de Aurélien Laplace 

Mentions Spéciales (Jury professionnel)
Interprétation féminine :  Laura Fautré dans le film QUI VIVE  de Anais Debus
Interprétation masculine : Valentin Troise dans le film PAPA de Christophe Switzer
Réalisation : QUI VIVE  de Anais Debus 
Scénario : NE DEMANDE PAS TON CHEMIN de Déborah Hassoun
Animation : MON  PAPI S’EST CACHE de Anne Huynh

Mentions spéciales (Jury Grand Écran Pour Tous)
LA CHAMBRE de Latifa Saïd HAPPY EMILY de Chloé Micout
L’AFFAIRE  DU  SIECLE de Victoria Musiedlak

PALMARÈS 2019

Prix spécial de l’Association Grand Ecran pour Tous pour leurs œuvres : Quentin LECOCQ et Guillaume LEVIL

Mention esthétique : Insan de Tommy PASCAL
Mention humour : Beautiful Day de Fabrice HERBAUT
Mention animation : Made in France de AKHABBAR Lamia, CIOFFI Robin, DUBLE Brice, GRUENAIS Stanislas, GUERRY Maxime, Fortal Alexia (ESMA)
Mention animation : Le phare de ARRIUS Quentin, CONTRERAS, Damien, FRA Alan, GAZEL Daurélia, GERLIER Laura (ESMA)

Prix de l’Association Grand Ecran pour Tous Ex aequo :

Les trompes de ma mère de Sarah HEITZ de CHABANEX

Acogida de Gaizka URRESTI

Prix du Public : Bonboné de Rakan MAYASI

Mention du public : Lila de Carlos LASCANO

Prix de la Ville d’Aigues Mortes : Fils de … de Charlotte KARAS et Thierry LE MER (Prix remis à Philippine de SAINT EXUPERY, productrice)

PALMARES 2018

Saladelle d’Or (remis par le jury des professionnels) : Lili dans les nuages de Toma LEROUX

Mention pour la mise en scène (jury pro) : Cœurs sourds d’Arnaud KHAYADJANIAN

Mention spéciale coup de cœur (jury pro) : Laissez-moi danser de Valérie LEROY

LE GRAND BAIN de Valéry Leroy

HARMONIES de Eurydice Calméjane

CALAMITY de Maxime Feyers et Sèverine De Streyker

TERRAIN VAGUE de Latifa SAID - Extrait

Premier prix saladelle d’or 1500€ TERRAIN VAGUE de Latifa SAID

Prix de la ville d’Aigues Mortes 900€ CALAMITY de Maxime Feyers et Sèverine De Streyker

Prix de l’Agept 450€
HARMONIES de Eurydice Calméjane

Prix du public 450€
LE GRAND BAIN de Valéry Leroy

Mentions honorifiques décernées par le public
CARAMEL MOU de Wilfried Méance remis à Brigitte Lo Cicero comédienne du film présente au festival Par l’AGEPT
THE PASSENGER film d’animation

Mentions honorifiques décernées par le jury professionnel
SOURY de Christophe Switzer- FAREWELL film d’animation
LE DIABLE EST DANS LES DÉTAILS de Fabien Gorgeart

Saladelle d'Or (1er Prix) LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX de Josra Abjembe

Prix de la ville d’Aigues-Mortes TOTEMS de Paul Jadoul

Prix des 20 ans SANS CHIEN de David Krémer

Prix Grand Ecran Pour Tous MINH TAM de Vincent Maury

Prix du Public RÉPLIQUE de Antoine Giorgini

Mentions spéciales du Jury professionel

Interprétation masculine : Eddy Suiveng et Tobias Nuytten (REPLIQUE)
Interprétation féminine : Leanna Chea (MINH TAM )
Coup de coeur : TUNISIE 2045 de Ted Hardy-Carnac

Mentions spéciales du Jury « Grand Ecran Pour Tous »
MISHIMASAIKO de Aude Danset OÙ T'ÉTAIS ? de Vincent Morvan

Mentions spéciales  du Jury « 20 Ans »
LE GROS ET LA PUTE de Antoine Paley TUNISIE 2045 de Ted Hardy-Carnac

"Bubble Blues" de Patrick Volve

"Le Grand Jeu" d’Agnès Vialleton

COUP DE CŒUR DU JURY :
"So Very Cute" de Vital Philippot

MENTIONS SPECIALES DU JURY:

"En Chantier" de Julie Grossetête et "Si la Mer Se Meurt" de Lorris Coulon

MENTIONS SPECIALES DU JURY "GRAND ECRAN POUR TOUS"

"Si La Mer Se Meurt "de Lorris Coulon
"C’est Pas Donné" du Collectif La Cabane à Images

2ème PRIX DU PUBLIC :

"La Tête de L’emploi" de Wilfried Meance

Extrait de"Ses Souffles" de Just Philippot

SALADELLE d’Or : "Ses Souffles" de Just Philippot

PRIX DE LA VILLE D’AIGUES-MORTES : "Bubble Blues" de Patrick Volve

PRIX GRAND ECRAN POUR TOUS : "Le Grand Jeu" d’Agnès Vialleton

PRIX DU PUBLIC : "A Ses Enfants la Patrie Reconnaissante" de Stéphane Landowski

AU SOL de Alexis MICHALIK

WIND de Robert LÖBEL

PRIX DE LA VILLE D'AIGUES-MORTES 900 €  : AU SOL de Alexis MICHALIK

PRIX GRAND ÉCRAN POUR TOUS 450 € :
LA MOUFLE de Clémentine ROBAC (Vidéo teaser)

PRIX DU PUBLIC 450 € :
NOUS SOMMES TOUS DES ETRES PENCHES de Simon LELOUCH (Vidéo Interview du réalisateur)

MENTIONS SPÉCIALES DU JURY

Interprétation masculine : Swann ARLAUD (NOUS SOMMES TOUS DES ETRES PENCHES)
Interprétation féminine  : Evelyne EL GARBY KLAÎ (AU SOL)
Scénario : L'ASCENSEUR de Agnès DOOLAEGHE
Animation : WIND de Robert LÖBEL

MENTIONS SPÉCIALES DU PRIX "GRAND ÉCRAN POUR TOUS" :
WIND de Robert LÖBELet COMME UNE GRANDE de Paul Lapierre

SALADELLE D'OR (PREMIER PRIX)  1500 € : ELECTRIC INDIGO de Jean-Julien COLLETTE  (Vidéo : tournage du film)

PRIX DU JURY : PARIS - DAKAR de Caroline JULES

PRIX du PUBLIC :
MONSIEUR ETIENNE de Yann CHAYIA

PRIX DU JURY : BONNE NUIT MALIK de Bruno DANAN

PRIX SPECIAL DU FILM D'ANIMATION :
LE PROGRAMME DU JOUR de Samantha DURIS / Loïc TARI

PRIX du PUBLIC ( offert par CeSAM)  :
TOUS LES MATINS D'YVETTE  de Yacine SERSAR (Vidéo film complet)

MENTION SPECIALE HONORIFIQUE :
LA PISCINE DE MAMAN de Yann Chayia

PRIX DU JURY : ORGIE de Gaël Masse  (Vidéo film complet)

PRIX "COUP DE COEUR : JAMBON BEURRE  de Annie Claire Alvoêt   (Vidéo film complet)

PRIX du PUBLIC (offert par CeSAM) : V10-47 de Fred Gasimov

PRIX DU JURY : LOST PARADISE de Oded Binnun / Mihal Brezis  (Vidéo teaser)

PRIX "COUP DE COEUR" : DO IT de Jean Jacques Cunnac

PRIX du PUBLIC (offert par CeSAM) : TANT QUE TU RESPIRES de Fara Sene

PRIX DAILYMOTION ou Prix Zind-Kala-Wasté : DINER ABSCONS de Youri Esparre

PRIX DU JURY : TREMBLAY EN FRANCE de Vincent Vizioz (Vidéo extrait)

PRIX "COUP DE COEUR" : IN SCALE de Marina Moshkova

PRIX du PUBLIC ( offert par CeSAM) : ON NE MOURRA PAS de Amal Kateb

PRIX ZIND-KALA-WASTE : BALLE DE MATCH de NEEKO alias YOKEUF (prix : 250€)
LANGUE VIVANTE de Nicolas Lefebvre (prix : une semaine de montage)

PRIX CMJ : ANOCK de François Vico/ Xavier Gaubin/ Sarah Matuszak

Prix du Jury : PETER GRASS IS DEAD… TWICE de Jean-Jacques CUNNAC (Vidéo Teaser)

Prix "Coup de Coeur" : AMSTERDAM de Philippe ETIENNE (Vidéo making of)

Prix spécial du jury :
CATHARSIS de Cédric Prévost

Prix du Public : LES ENFANTS DE LA NUIT de Caroline DEFUAS

Prix du CMEJ : COMME DEUX POISSONS DANS L'EAU de Agnès DOOLAEGHE

Prix Zind-kala-wasté :
LAISSER ALLER de Aurélien Dauge et VIVRE OU MOURIR, IL FAUT CHOISIR de Thomas Loriot / Le guide du savoir vivre

Prix du Jury 900€ : LA DERNIÈRE CARAVANE de MANSOUR Foued (Vidéo teaser)

Prix "Coup de Coeur" 450€ : A MINUIT, ICI TOUT S'ARRÊTE de PHILIPPOT Just

Prix du Public 450€ :
OUAGA MÉLODIE de JAOUEN ZREHEN Uriel

Prix du CMEJ : LA GARDE BARRIÈRE de FRASSETO Hugo

Mentions spéciales du jury : LA GARDE BARRIÈRE de FRASSETO HugoPASSION FR3 de RIITER Charles

Prix Zind-kala-wasté : "'SOYEZ FIERS DE VOTRE MONTURE !" LE GUIDE DU SAVOIR VIVRE de Thomas LORIOT et Alban BERTHE
Le prix Zind-Kala-Wasté du montage (offert par le cinéma du Polygone étoile) "MA PREMIERE REUNION" de Mr Mister TRACE

Lauréats de GARMOTION 2012 : VIVEMENT DEUX MAINS de Robin MaioNO JOB  de Jonathan Vigouroux

POUR TON BIEN  de Ibissem Guerda

PRIX DU JURY : ÇA PROMET de Christophe Garnier

PRIX GRAND ECRAN POUR TOUS : BARBEROUSSE de Julien Herisson (Vidéo film complet)

PRIX du PUBLIC : CHICHIS, GLACES, BEIGNETS de Marjolaine De Lecluse (Vidéo extrait)

MENTIONS SPECIALES HONORIFIQUES : L'ASSISTANTE de David Guiraud  (Vidéo teaser)et THE RADAR de Rouiller/Marbot (Vidéo entretien réalisateurs)

PREMIER PRIX : LE GENTLEMAN D'EGYPTE de  Victor MOISAN

SALADELLE D'OR (PREMIER PRIX)  :
WATER CLOSED de Valérie Flores (Vidéo film complet)

SALADELLE D'OR (PREMIER PRIX) :
LA PEAU DURE de Jean Bernard Marlin / Benoît Rambourg  (Vidéo teaser)

SALADELLE D'OR (PREMIER PRIX) : LES AMIES QUI T'AIMENT de Alexis Van Stratum (Vidéo extrait)

SALADELLE D'OR (PREMIER PRIX) : THE APRIL CHILL  de Tornike Bziava (Vidéo film complet)

Saladelle d'Or (1er Prix) : LES P'TITS LU de  Anne-Sophie SALLES

Saladelle d'Or (1er Prix) 1500€ : LE NID de BZIAVA Tornike

SALADELLE D'OR (PREMIER PRIX) : POUR TON BIEN  de Ibissem Guerda  (Article Le Parisien)

PALMARES 2017

PALMARES 2016

PALMARES 2015

PALMARES 2014

PALMARES 2013

PALMARES 2012

PALMARES 2011

PALMARES 2010

PALMARES 2009

PALMARES 2008

PALMARES 2007

PALMARES 2006

Facebook Email